看点网讯www.zlook.com 第61届格莱美音乐奖于美国当地时间2019年2月10日晚(北京时间2月11日上午)在洛杉矶举行。唐纳德•格洛沃(Childish Gambino)和凯西•马斯格雷夫斯(Kacey Musgraves)分别获得4项大奖成为当晚最大赢家。Lady Gaga 在5项提名中获得最佳流行歌手、流行组合/二人组和影视歌曲三项大奖,成为历史上第一个流行分类大满贯的歌手。还有啪姐Dua Lipa获得最佳新人,休叔休•杰克曼、A妹爱莉安娜•格兰德、Carid B等都第一次获得格莱美奖。
唐纳德·格格沃凭借《This Is America》获得年度制作、年度歌曲、最佳说唱合作和最佳音乐录影带四项大奖。凯西•马斯格雷夫斯凭借《Golden Hour》获得年度专辑和最佳乡村专辑、凭借《Butterflies》获得最佳乡村歌手、凭借凭借《Space Cowboy》获得最佳乡村歌曲四项大奖。
Lady Gaga在5项提名中获得3项大奖,凭借《Joanne》获得最佳流行歌手、凭借《shallow》获得流行组合/二人组和影视歌曲。至此,Lady Gaga成为历史上第一个流行分类大满贯的歌手,2015年《Cheek to Cheek》获最佳传统流行专辑,2011年凭借《Bad Romance》获最佳流行女歌手、《The Fame Monster》获最佳流行专辑。
A妹爱莉安娜·格兰德凭借《Sweetener》获得最佳流行演唱专辑,这也是她的首座格莱美奖杯。Cardi B获得最佳说唱专辑奖。休叔休•杰克曼凭借《马戏之王》原声大碟获得最佳改编影视音乐专辑奖,这样休叔距离EGOT全满贯就差一座奥斯卡了!此前他于2004年凭借《来自奥兹的男孩》获得托尼奖最佳音乐剧男主角、2005年凭借主持的第58届托尼奖获得了黄金时段艾美奖最佳综艺/音乐节目个人表演,也期待休叔能早日获得奥斯卡小金人。
2019年第61届格莱美获奖名单:
【综合类(GENERAL FIELD)】
年度专辑:Kacey Musgraves《Golden Hour》
年度制作:Childish Gambino《This Is America》
年度歌曲:Childish Gambino《This Is America》
年度最佳新人:Dua Lipa
【流行类(POP FIELD)】
最佳流行歌手:Lady Gaga 《Joanne》
最佳流行合作:Lady Gaga、Bradley Cooper《Shallow》
最佳流行演唱专辑:Ariana Grande《Sweetener》
【说唱类(RAP FIELD)】
最佳说唱表演:Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake《King’s Dead》
最佳说唱专辑:Cardi B《Invasion of Privacy 》
最佳说唱合作:Childish Gambino《This Is America》
最佳说唱歌曲:Drake《God’s Plan》
【舞曲类(DANCE FIELD)】
最佳舞曲制作:Silk City(Diplo、Mark Ronson)、Dua Lipa《Electricity》
最佳舞曲/电子专辑:Justice《Woman Worldwide》
【摇滚类(ROCK FIELD)】
最佳摇滚歌手:Chris Cornell《When Bad Does Good》
最佳摇滚歌曲:St. Vincent《Masseduction》
最佳金属歌手:High on Fire《Electric Messiah》
最佳另类专辑:Beck《Colors》
【节奏蓝调类(R&B FIELD)】
最佳R&B歌手:H.E.R 、Daniel Caeser《Best Part》
最佳R&B专辑:H.E.R《H.E.R》
最佳传统R&B歌手:Leon Bridges《Bet Ain't Worth the Hand》
最佳当代城市专辑:The Carters(碧昂丝夫妇)《Everything Is Love》
【乡村类(COUNTRY FIELD)】
最佳乡村歌手:Kacey Musgraves《Butterflies》
最佳乡村合作/组合:Dan + Shay《Tequila》
最佳乡村歌曲:Kacey Musgraves《Space Cowboy》
最佳乡村专辑:Kacey Musgraves《Golden Hour》
【其他类(OTHER FIELD)】
最佳新世纪专辑:Opium Moon《Opium Moon》
最佳爵士演唱专辑:Cécile McLorin Salvant《The Window》
最佳影视歌曲:Lady Gaga、Bradley Cooper《Shallow》
最佳影视原声带合辑:Hugh Jackman与群星《马戏之王》
最佳配乐:Ludwig G?ransson《黑豹》
最佳传统流行演唱专辑:Willie Nelson《My Way》
最佳当代器乐演奏专辑:Steve Gadd Band《Steve Gadd Band》
最佳金属乐演奏:High on Fire《Electric Messiah》
最佳R&B歌曲:Ella Mai《Boo'd Up》
最佳爵士乐器独奏:John Daversa, soloist《Don't Fence Me In》
最佳爵士演奏专辑:Emanon 《The Wayne Shorter Quartet》
最佳爵士大团体专辑:John Daversa Big Band featuring DACA Artists《American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom》
最佳拉丁爵士专辑:Dafnis Prieto Big Band《Back to the Sunset》
最佳福音表演/歌曲:Tori Kelly featuring Kirk Franklin《Never Alone》
最佳当代基督教音乐演奏/歌曲:Lauren Daigle《You Say》
最佳福音专辑:Tori Kelly《Hiding Place》
最佳当代基督教音乐专辑:Lauren Daigle《Look Up Child 》
最佳本土福音专辑:Jason Crabb《Unexpected》
最佳拉丁流行专辑:Claudia Brant《Sincera》
最佳拉丁摇滚/都市/另类乐专辑:Zoé《Aztlán》
最佳墨西哥/特加诺专辑: Luis Miguel《México Por Siempre》
最佳热带拉丁专辑:Spanish Harlem Orchestra《Anniversary》
最佳美国根源音乐表演:Brandi Carlile《The Joke》
最佳美国本土歌曲:Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)《The Joke》
最佳美国本土专辑:Brandi Carlile《By the Way, I Forgive You》
最佳蓝草专辑:The Travelin' McCourys《The Travelin' McCourys》
最佳传统蓝调专辑:Buddy Guy《The Blues Is Alive and Well》
最佳当代蓝调专辑:Fantastic Negrito《Please Don't Be Dead》
最佳民谣专辑:Punch Brothers《All Ashore》
最佳本土音乐专辑:Kalani Pe'a《No 'Ane'i》
最佳雷鬼专辑:Sting & Shaggy《44/876》
最佳世界音乐专辑:Soweto Gospel Choir《Freedom》
最佳儿童专辑:Lucy Kalantari & The Jazz Cats《All the Sounds》
最佳诵读专辑:Jimmy Carter《Faith: A Journey for All》
最佳喜剧专辑:Dave Chappelle《Equanimity & The Bird Revelation》
最佳音乐剧专辑:Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk & Ari'el Stachel《The Band's Visit》
最佳器乐作曲:Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)《Blut Und Boden (Blood And Soil)》
最佳器乐编曲:《Stars and Stripes Forever》
最佳伴唱器乐编曲:Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman featuring Take 6 & Chris Potter)《Spiderman Theme》
最佳唱片包装:Willo Perron, art director (St. Vincent)《Masseduction》
最佳盒装/限量发行版包装:Squeeze Box: The Complete Works of "Weird Al" Yankovic
最佳专辑注释:Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris
最佳历史专辑:Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris
最佳非古典类工程专辑:Colors Julian Burg, Serban Ghenea, David "Elevator" Greenbaum
最佳非古典混音录制:《Walking Away》(Mura Masa Remix)
Best Immersive Audio Album:《Eye in the Sky: 35th Anniversary Edition》
最佳古典类工程专辑:《Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11》
年度古典类制作人:Blanton Alspaugh
最佳管弦乐团:Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11
最佳歌剧唱片:Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
最佳合唱团:McLoskey: Zealot Canticles
最佳室内乐/小乐团演奏:Laurie Anderson & Kronos Quartet《Anderson, Laurie: Landfall》
最佳古典器乐独奏:James Ehnes《Kernis: Violin Concerto》
最佳古典声乐独唱:Karim Sulayman《ongs of Orpheus: Monteverdi, Caccini, d'India & Landi》
最佳古典音乐汇编:Fuchs: Piano Concerto 'Spiritualist'; Poems Of Life; Glacier; Rush
最佳当代古典乐作曲:Kernis: Violin Concerto
最佳音乐录影带:Childish Gambino《This Is America》
最佳音乐电影:Quincy Jones《Quincy》