当前位置: 看点网 > 新闻资讯 > 电影新闻 > 正文

《水形物语》14项提名领跑评论家选择奖 被称奥斯卡最准风向标

来源:看点网
时间:2017-12-07 13:39:30

  看点网讯  被誉为“奥斯卡最准风向标之一”的第23届评论家选择奖(Critics’Choice Movie Awards)今日公布提名名单,其中《水形物语》获得了包括最佳影片、最佳导演、最佳女演员在内的14个奖项提名,领跑电影部门奖项。《敦刻尔克》《请以你的名字呼唤我》《伯德小姐》和《华盛顿邮报》同时获得8项提名紧随其后。

评论家选择奖
《水形物语》剧照

  进入颁奖季以来已经获得了多个奖项的提莫西·查拉梅再次入围,与汤姆·汉克斯、加里·奥德曼、詹姆斯·弗兰科德等角逐影帝;西尔莎·罗南和玛格特·罗比等凭借《伯德小姐》《我,花样女王》竞争影后。另外,《金刚狼3:殊死一战》入围了最佳男配(X教授斯图尔特)和年轻演员(小狼女基恩),并和《神奇女侠》《雷神3》等提名最佳动作片。而《雷神3》“托尔”克里斯·海姆斯沃斯还入围最佳喜剧片男主角。

  评论家选择奖由美国广播影评人协会(BFCA)主办,被誉为“奥斯卡最准风向标之一”,奖项设置相近。颁奖典礼将于2018年1月11日举行。

  23届评论家选择奖(电影类》提名名单:

  最佳影片:

  《大病》

  《请以你的名字呼唤我》

  《至暗时刻》

  《敦刻尔克》

  《佛罗里达项目》

  《逃出绝命镇》

  《伯德小姐》

  《华盛顿邮报》

  《水形物语》

  《三块广告牌》

  最佳导演:

  吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》

  格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》

  马丁·麦克唐纳《三块广告牌》

  克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》

  卢卡·瓜达格尼诺《请以你的名字呼唤我》

  乔丹·皮尔《逃出绝命镇》

  史蒂文·斯皮尔伯格《华盛顿邮报》

  最佳男主角:

  提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》

  詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》

  杰克·吉伦哈尔《坚强》

  汤姆·汉克斯《华盛顿邮报》

  丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》

  丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》

  加里·奥德曼《至暗时刻》

  最佳女主角:

  杰西卡·查斯坦《茉莉牌局》

  莎莉·霍金斯《水形物语》

  弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》

  玛歌特·罗比《我,花样女王 》

  西尔莎·罗南《伯德小姐》

  梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》

  最佳男配角:

  威廉·达福《佛罗里达项目》

  迈克尔·斯图巴《请以你的名字呼唤我》

  艾米·汉莫《请以你的名字呼唤我》

  理查·詹金斯《水形物语》

  山姆·洛克威尔《三块广告牌》

  帕特里克·斯图尔特《金刚狼3:殊死一战》

  最佳女配角:

  玛丽·布莱姬《泥土之界》

  周洪《缩小人生》

  蒂芬妮·哈迪什《嗨翻姐妹行》

  霍利·亨特《大病》

  阿丽森·詹尼《我,花样女王》

  劳里·梅特卡夫《伯德小姐》

  奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》

  最佳外语片:

  《每分钟120击》

  《普通女人》

  《他们先杀了我父亲》

  《凭空而来》

  《自由广场》

  《西尔玛》

  最佳动画片:

  《养家之人》

  《寻梦环游记》

  《神偷奶爸3》

  《乐高蝙蝠侠大电影》

  《至爱梵高:星空之谜》

  最佳原创剧本:

  《水形物语》

  《伯德小姐》

  《华盛顿邮报》

  《三块广告牌》

  《逃出绝命镇》

  最佳改编剧本:

  《请以你的名字呼唤我》

  《灾难艺术家》

  《泥土之届》

  《茉莉牌局》

  《奇迹男孩》

  最佳歌曲:

  Evermore《美女与野兽》

  Mystery of Love《请以你的名字呼唤我》

  Remember Me《寻梦环游记》

  Stand Up for Something《马歇尔》

  This is Me《马戏之王》

  最佳剪辑:

  《华盛顿邮报》

  《极盗车神》

  《敦刻尔克》

  《银翼杀手2049》

  《水形物语》

  最佳特效:

  《银翼杀手2049》

  《敦刻尔克》

  《水形物语》

  《雷神3:诸神黄昏》

  《猩球崛起3:终极之战》

  《神奇女侠》

  最佳配乐:

  亚历山大·迪普拉《水形物语》

  强尼·格林伍德《霓裳魅影》

  达里奥·马里安奈利 《至暗时刻》

  本杰明·沃菲斯齐、汉斯·季默《银翼杀手2049》

  约翰·威廉姆斯《华盛顿邮报》

  汉斯·季默《敦刻尔克》

  最佳发型化妆:

  《美女与野兽》

  《至暗时刻》

  《我,花样女王》

  《水形物语》

  《奇迹男孩》

  最佳服装设计:

  《银翼杀手2049》

  《霓裳魅影》

  《美女与野兽》

  《神奇女侠》

  《水形物语》

  最佳艺术指导:

  《水形物语》

  《东方快车谋杀案》

  《敦刻尔克》

  《银翼杀手2049》

  《美女与野兽》

  《霓裳魅影》

  最佳摄影:

  《银翼杀手2049》

  《敦刻尔克》

  《水形物语》

  《泥土之界》

  《请以你的名字呼唤我》

  最佳群戏:

  《敦刻尔克》

  《伯德小姐》

  《泥土之界》

  《华盛顿邮报》

  《三块广告牌》

  最佳科幻、恐怖电影:

  《银翼杀手2049》

  《逃出绝命镇》

  《小丑回魂》

  《水形物语》

  最佳动作片:

  《极盗车身》

  《金刚狼3:殊死一战》

  《雷神3:诸神黄昏》

  《猩球崛起3:终极之战》

  《神奇女侠》

  最佳喜剧片:

  《大病》

  《灾难艺术家》

  《嗨翻姐妹行》

  《我,花样女王》

  《伯德小姐》

  最佳喜剧女演员:

  蒂芬妮·哈迪什《嗨翻姐妹行》

  佐伊·卡赞《大病》

  玛歌特·罗比《我,花样女王》

  西尔莎·罗南《伯德小姐》

  艾玛·斯通《性别之战》

  最佳喜剧男演员:

  史蒂夫·卡瑞尔《性别之战》

  詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》

  克里斯·海姆斯沃斯《雷神3:诸神黄昏》

  库梅尔·南贾尼《大病》

  亚当·桑德勒《迈耶洛维茨的故事》

  最佳新人演员:

  麦肯纳·格蕾丝《天才少女》

  达芙妮·基恩《金刚狼3:殊死一战》

  Brooklynn Prince《佛罗里达项目》

  米莉森·西蒙斯《寂静中的惊奇》

  雅各布·特瑞布雷《奇迹男孩》

阅读心情

网友评论